Paracétamol

Paracétamol

Le paracétamol est la substance active de nombreux médicaments de la classe des antalgiques antipyrétiques non salicylés. Il est indiqué dans le traitement symptomatique de la fièvre et des douleurs d'intensité faible à modérée. Il n'a aucune propriété anti-inflammatoire. Il a l'avantage d'avoir peu de contre-indications, de pouvoir être prescrit à tout âge et d'être dénué d'effets indésirables sérieux lorsqu'il est utilisé à la posologie recommandée.

  • Efferalgantab 1 g comprime

    Comparer les prix du médicament Efferalgantab 1 g comprimé Description : EFFERALGANTAB 1 g est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant pesant plus de 50 kg (à partir d’environ 15 ans). Lire attentivement Lire la suite...
    A PARTIR DE 1.15€ 16 revendeurs
  • Efferalgan vitamine C 500 mg – 200 mg 16 comprimes

    Comparer les prix du médicament Efferalgan vitamine C 500 mg – 200 mg 16 comprimés Description : Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de Lire la suite...
    A PARTIR DE 1.40€ 24 revendeurs
  • Doliprane vitamine C 500 mg 150 mg 16 comprimes

    Comparer les prix du médicament Doliprane vitamine C 500 mg 150 mg 16 comprimes Description : Ce médicament contient du paracétamol et de la vitamine C. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l’adulte et à Lire la suite...
    A PARTIR DE 2.16€ 3 revendeurs
  • Paracetamol Cephalon 500 mg 16 comprimés orodispersiles

    Comparer les prix du médicament Paracetamol Cephalon 500 mg 16 comprimés orodispersiles Description : Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 27 kg (soit à Lire la suite...
    0.00€ Pas de revendeur
  • Paracetamol Ratiopharm 500 mg 16 comprimes

    Comparer les prix du médicament Paracetamol Ratiopharm 500 mg 16 comprimes Description : Paracetamol Ratiopharm 500 mg 16 comprimes contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de Lire la suite...
    1.10€ 1 revendeur
  • Doliprane 1000 mg 8 comprimes

    Comparer les prix du médicament DOLIPRANE 1000 mg 8 comprimes Description : Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Il peut également être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l’arthrose. Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant Lire la suite...
    A PARTIR DE 1.25€ 20 revendeurs
  • Doliprane 500 mg 16 comprimes

    Comparer les prix du médicament Doliprane 500 mg 16 comprimes Description : Doliprane 500 mg contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Conditionnement : 16 comprimes Référence du médicament : 3232018 Cliquez ici pour avoir accès à la Lire la suite...
    A PARTIR DE 1.25€ 17 revendeurs
  • Doliprane 500 mg 16 comprimes effervescents

    Comparer les prix du médicament Doliprane 500 mg 16 comprimes effervescents Description : Doliprane 500 mg contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Conditionnement : 16 comprimes effervescents Référence du médicament : 3291877 Cliquez ici pour avoir accès Lire la suite...
    A PARTIR DE 1.25€ 11 revendeurs