Paracétamol

Paracétamol

Le paracétamol est la substance active de nombreux médicaments de la classe des antalgiques antipyrétiques non salicylés. Il est indiqué dans le traitement symptomatique de la fièvre et des douleurs d'intensité faible à modérée. Il n'a aucune propriété anti-inflammatoire. Il a l'avantage d'avoir peu de contre-indications, de pouvoir être prescrit à tout âge et d'être dénué d'effets indésirables sérieux lorsqu'il est utilisé à la posologie recommandée.

  • Paracetamol Cephalon 500 mg 8 comprimés orodispersiles

    Comparer les prix du médicament Paracetamol Cephalon 500 mg 8 comprimés orodispersiles Description : Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 27 kg (soit Lire la suite...
    0.00€ Pas de revendeur
  • Fervex 8 sachets

    Comparer les prix du médicament Fervex 8 sachets Description : FERVEX est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l’adulte (à partir de 15 ans): de l’écoulement nasal clair et des larmoiements, des éternuements, des maux de tête et/ou fièvre. Conditionnement :8 sachets pour solution buvable Référence Lire la suite...
    A PARTIR DE 3.50€ 4 revendeurs
  • Actifed Etats Grippaux

    Comparer les prix du médicament Actifed Etats Grippaux Description : Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l’adulte et de l’enfant de plus de 15 ans: de l’écoulement nasal clair et des larmoiements, des éternuements, des maux de tête et/ou fièvre. Conditionnement :10 sachets Lire la suite...
    A PARTIR DE 3.69€ 9 revendeurs
  • Actifedsign

    Comparer les prix du médicament Actifedsign Description : Ce médicament contient du paracétamol, un antihistaminique, la chlorphénamine et de la vitamine C. Il est indiqué pour le traitement symptomatique de l’écoulement nasal lors d’un rhume avec maux de tête et/ou fièvre chez l’adulte et l’enfant de plus de 12 ans. Conditionnement :20 gélules Référence du Lire la suite...
    0.00€ Pas de revendeur
  • Algodol 500 mg

    Comparer les prix du médicament Algodol 500 mg Description : ALGODOL 500 mg contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de fièvre et/ou douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 27 kg (soit environ 8 ans) Lire la suite...
    1.00€ 1 revendeur
  • Dolipranelib 500 mg

    Comparer les prix du médicament Dolipranelib 500 mg Description : DOLIPRANELIB 500 mg contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 27 kg (environ à partir de Lire la suite...
    1.80€ 1 revendeur
  • Paracetamol Sandoz Conseil 500 mg 16 comprimes

    Comparer les prix du médicament Paracetamol Sandoz Conseil 500 mg 16 comprimés Description : Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 27 kg (soit Lire la suite...
    A PARTIR DE 0.96€ 2 revendeurs
  • Efferalganodis 500 mg

    Comparer les prix du médicament Efferalganodis 500 mg Description : EFFERALGANODIS 500mg contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. EFFERALGANODIS est réservé à l’adulte. Conditionnement : 16 comprimés orodispersibles Référence du médicament : 3482152 Cliquez ici pour avoir Lire la suite...
    A PARTIR DE 1.95€ 19 revendeurs