Paracétamol

Paracétamol

Le paracétamol est la substance active de nombreux médicaments de la classe des antalgiques antipyrétiques non salicylés. Il est indiqué dans le traitement symptomatique de la fièvre et des douleurs d'intensité faible à modérée. Il n'a aucune propriété anti-inflammatoire. Il a l'avantage d'avoir peu de contre-indications, de pouvoir être prescrit à tout âge et d'être dénué d'effets indésirables sérieux lorsqu'il est utilisé à la posologie recommandée.

  • Paracetamol Mylan 500 mg 16 comprimes effervescents

    Comparer les prix du médicament Paracetamol Mylan 500 mg 16 comprimes effervescents Description : Paracetamol Mylan 500 mg 16 comprimes effervescents contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à Lire la suite...
    A PARTIR DE 1.90€ 2 revendeurs
  • Paracetamol Teva 500 mg 16 gelules

    Comparer les prix du médicament Paracetamol Teva 500 mg 16 gelules Description : Paracetamol Teva 500 mg 16 gélules contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de Lire la suite...
    1.90€ 1 revendeur
  • Paracetamol Isomed 500 mg 16 comprimes

    Comparer les prix du médicament Paracetamol Isomed 500 mg 16 comprimes Description : Paracetamol Isomed 500 mg 16 comprimes contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de Lire la suite...
    1.90€ 1 revendeur
  • Paracetamol EG 500 mg 16 comprimes effervescents

    Comparer les prix du médicament Paracetamol EG 500 mg 16 comprimes effervescents Description : Paracetamol EG 500 mg 16 comprimes effervescents contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à Lire la suite...
    1.90€ 1 revendeur
  • Doliprane 100 mg 12 sachet-dose

    Comparer les prix du médicament Doliprane 100 mg 12 sachet-dose Description : Doliprane 100 mg contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Conditionnement : 12 sachet-doses Référence du médicament : 3499833 Cliquez ici pour avoir accès à la Lire la suite...
    A PARTIR DE 1.95€ 3 revendeurs
  • Dafalgan 250 mg 12 sachets

    Comparer les prix du médicament Dafalgan 250 mg 12 sachets Description : Dafalgan 250 mg contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l’enfant pesant entre 13 et 50 kg (environ 2 à 15 Lire la suite...
    A PARTIR DE 1.99€ 2 revendeurs
  • Doliprane 1000 mg poudre 8 sachet-dose

    Comparer les prix du médicament Doliprane 1000 mg poudre 8 sachet-dose Description : Doliprane 1000 mg contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Conditionnement : 8 sachet-dose Référence du médicament : 3624698 Cliquez ici pour avoir accès à Lire la suite...
    A PARTIR DE 2.02€ 6 revendeurs
  • Dafalgan pediatrique 3 % sirop 90 ml

    Comparer les prix du médicament Dafalgan pediatrique 3 % sirop 90 ml Description : Dafalgan pediatrique 3 % contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l’enfant de 4 à 32 kg (soit environ Lire la suite...
    A PARTIR DE 2.05€ 10 revendeurs