Paracetamol Teva 500 mg 16 gelules

Paracetamol Teva 500 mg 16 gelules

Comparer les prix du médicament Paracetamol Teva 500 mg 16 gelules


Description :

Paracetamol Teva 500 mg 16 gélules contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (à partir d'environ 8 ans)


Conditionnement :

16 gélules sécables


Référence du médicament :

2194178

Cliquez ici pour avoir accès à la notice du médicament
Conseils extraits de l'Agence Nationale de la Santé et des Médicaments

Paracetamol Teva 500 mg 16 gélules


DONNEES CLINIQUES


Indications thérapeutiques

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Posologie et mode d'administration

Mode d'administration: Voie orale. Les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). La prise de comprimé et de gélule est contre-indiquée chez l'enfant de moins de 6 ans car elle peut entraîner une fausse-route. Utiliser une autre forme. Posologie: Cette présentation est RESERVEE A L'ADULTE et l'ENFANT à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans). · Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans): la posologie quotidienne maximale recommandée est de 3000 mg de paracétamol par jour, soit 6 gélules à 500 mg par jour. La posologie usuelle est de 1 gélule à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 gélules à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 gélules par jour. · Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information. La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. o Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 gélule à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 gélules par jour. o Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 gélule à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 gélules par jour. Doses maximales recommandées: La dose totale de paracétamol ne devrait pas dépasser 80 mg/kg chez l'enfant de moins de 37 kg et 3 g par jour chez l'adulte et le grand enfant au-delà de 38 kg. Fréquence d'administration: Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre: · chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures. · chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum. Insuffisance rénale: En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures.
Contre-indications

· Hypersensibilité au paracétamol. · Insuffisance hépatocellulaire.
Mises en garde spéciales et précautions d'emploi

Mises en garde spéciales Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments. La dose totale de paracétamol ne devrait pas dépasser 80 mg/kg chez l'enfant de moins de 37 kg et 3 g par jour chez l'adulte et le grand enfant au-delà de 38 kg. La prise de comprimé et de gélule est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car elle peut entraîner une fausse-route. Précautions d'emploi Chez un enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité.
Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions

Interactions avec les examens paracliniques: La prise de paracétamol peut fausser le dosage de l'acide urique sanguin par la méthode à l'acide phosphotungstique et le dosage de la glycémie par la méthode à la glucose oxydase-peroxydase.
Grossesse et allaitement

Grossesse Les études effectuées chez l'animal n'ont pas mis en évidence d'effet tératogène ou fœtotoxique du paracétamol. En clinique, les résultats des études épidémiologiques semblent exclure un effet malformatif ou fœtotoxique particulier du paracétamol. En conséquence, le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être prescrit pendant toute la grossesse. Allaitement A doses thérapeutiques, l'administration de ce médicament est possible pendant l'allaitement.
Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines

Sans objet.
Effets indésirables

· Quelques rares cas d'accidents allergiques (simples rashs cutanés avec érythème ou urticaire) ont été observés et nécessitent l'arrêt du traitement. · De très exceptionnels cas de thrombopénies ont été signalés.
Surdosage

L'intoxication est à craindre chez les sujets âgés et surtout chez les jeunes enfants (surdosage thérapeutique ou intoxication accidentelle fréquente) chez qui elle peut être mortelle. · Symptômes Nausées, vomissements, anorexie, pâleur, douleurs abdominales apparaissent généralement dans les 24 premières heures. Un surdosage, à partir de 10 g de paracétamol en une seule prise chez l'adulte et 150 mg/kg de poids corporel en une seule prise chez l'enfant, provoque une cytolyse hépatique susceptible d'aboutir à une nécrose complète et irréversible se traduisant par une insuffisance hépatocellulaire, une acidose métabolique, une encéphalopathie pouvant aller jusqu'au coma et à la mort. Simultanément, on observe une augmentation des transaminases hépatiques, de la lactico-déshydrogénase, de la bilirubine et une diminution du taux de prothrombine pouvant apparaître 12 à 48 heures après l'ingestion. · Conduite d'urgence: o Transfert immédiat en milieu hospitalier. o Prélever un tube de sang pour faire le dosage plasmatique initial de paracétamol. o Evacuation rapide du produit ingéré, par lavage gastrique. o Le traitement du surdosage comprend classiquement l'administration aussi précoce que possible de l'antidote N-acétylcystéine par voie I.V. ou voie orale si possible avant la dixième heure. o Traitement symptomatique.

  Produit Revendeur
Prix
Paracetamol Teva 500 mg 16 gelules
Comparer les prix du médicament Paracetamol Teva 500 mg 16 gelules Description : Paracetamol Teva...
pharmashopi Actualisé le : 03-11-2014 21:00 1.90€
ACHETER



Related products


  • Ibuprofene Zydus France 200 mg

    Comparer les prix du médicamentIbuprofene Zydus France 200 mg Description : IBUPROFENE ZYDUS France 200 mg contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l’ibuprofène.Il est indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états Lire la suite...
    0.00€ Pas de revendeur
  • Ibutabs 200 mg comprime

    Comparer les prix du médicament Ibutabs 200 mg comprime Description : Il est indiqué chez l’adulte et l’enfant pesant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Conditionnement : 20 Lire la suite...
    0.00€ Pas de revendeur
  • Paracetamol Teva Conseil 500 mg 16 comprimés

    Comparer les prix du médicament PARACETAMOL TEVA CONSEIL 500 mg 16 comprimés Description : Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 27 kg (environ à partir de 8 ans). Lire la suite...
    A PARTIR DE 1.45€ 4 revendeurs
  • Cetirizine Arrow Conseil 10 mg 7 comprimés

    Comparer les prix du médicament CETIRIZINE ARROW CONSEIL 10 mg comprimé pelliculé sécable Description : Chez l’adulte et l’enfant à partir de 6 ans, CETIRIZINE ARROW CONSEIL est indiqué: pour le traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière ou perannuelle, pour le traitement des symptômes de l’urticaire chronique (urticaire chronique idiopathique). Lire la suite...
    0.00€ Pas de revendeur
  • Humexlib Paracetamol Chlorphenamine 500mg 4mg

    Comparer les prix du médicament HUMEXLIB PARACETAMOL CHLORPHENAMINE 500mg 4mg Description : HUMEXLIB PARACETAMOL CHLORPHENAMINE 500mg 4mg est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l’adulte et de l’enfant de plus de 15 ans: de l’écoulement nasal clair et des larmoiements, des éternuements, des maux de tête Lire la suite...
    A PARTIR DE 3.35€ 12 revendeurs